За повреждение разметки предложили штрафовать на 2000 рублей
Мосгордума одобрила поправки в Административный кодекс столицы, согласно которым граждан будут штрафовать за нарушение правил содержания и эксплуатации дорог. А именно, за умышленную порчу асфальта, под которую попадает самовольная установка столбиков и других преград для автомобилей, нанесение и стирание разметки и другие действия, сообщают «Известия».
Согласно поправкам, штраф за нарушение правил содержания и эксплуатации автодорог составит от 1 500 до 2 000 рублей. Также увеличены штрафы за аналогичные правонарушения для должностных и юридических лиц, теперь они составляют 5 000 –10 000 рублей и 30 000 – 50 000 рублей соответственно.
«Между тем были случаи, когда граждане стирали разметку, превращая сплошную линию в пунктир, чтобы устроить удобный съезд к магазину. Достаточно много прецедентов, когда физические лица устанавливали столбики или бетонные плиты, чтобы мешать машинам въезжать во двор. Сейчас в ремонт дорожного полотна вкладываются огромные средства, и надо законодательным образом избегать того, чтобы эти деньги тратились впустую», — прокомментировал поправки изданию председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.
«Кроме того, непонятно, что, собственно, считать порчей дорожного покрытия. Можно привлечь к ответственности и тех, кто засыпает галькой или гравием ямы у дома, отчаявшись ждать ремонта. Строго говоря, это тоже является нарушением правил, поскольку работы проводятся без соблюдения ГОСТов и СНиПов», — подчеркнул он.